Экскурсия в РДК для детей старшей группы детского сада №5

Только при живом восприятии и непосредственном взаимодействии возможно заложить нравственные основы в детях, взрастить в детской душе семена любви к родному краю, к тем, кого зовут соотечественниками.

3 декабря для детей старшей группы детского сада №5 состоялась первая ознакомительная экскурсия в РДК под названием «Дом, где согреваются сердца…». Считаем, что самым оптимальным способом является экскурсионная работа с детьми, которая помогает знакомиться с культурой региона. Не теоретическое — по фото и рассказам, а реальное проникновение в жизнедеятельность людей помогает малышам не только узнать достопримечательности малой Родины, но и полюбить свой уголочек Земли там, где родился. Именно такие цели ставили мы перед экскурсией.

В фойе первого этажа детей приветливо встретила художественный руководитель Щербакова Наталья Александровна. Она стала знакомить нас со всем интересным в этом большом доме. А путешествие по нему началось — с гардероба (вешалки), далее проследовали в билетную кассу.

После детей провели в самое большое помещение — зрительный зал. В полумраке сцены детям рассказали и показали, какие мероприятия проходят на сцене, как на неё попадают артисты и многое другое.

Кульминация знакомства с Домом Культуры — операторская. Зачарованно следили ребятишки за тем, как звукорежиссер Зайцев Иван Андреевич включал музыку, менял в зале освещение.

Пройдя по коридору второго этажа, наша шумная компания заглянула в хоровой класс, где проходила репетиция вокальной группы «Вдохновение». Хормейстер Сумина Вера Ивановна и аккомпаниатор Стегниенко Юрий Андреевич быстро организовали импровизированное выступление оркестра шумовых инструментов под задорную песню вокальной группы.

Далее дети заглянули в творческую мастерскую «Руколепие», руководитель Галемский Александр Александрович, в костюмерную, и кабинет хореографии.

Встреча с творческими людьми не только помогла обогатить впечатления и порадовать детей, но и дала повод некоторым задуматься о многообразии занятий и возможности реализации своего потенциала в кружках и студиях нашего районного Дома Культуры.

Поделиться: