Фольклорный праздник «На завалинке»

1 мая в РДК в рамках открытия Года нематериального культурного наследия народов РФ в Чановском районе состоялся фольклорный праздник «На завалинке», в котором приняли участие творческие коллективы Чановского района.

Давным-давно, когда на Руси еще не было телевидения, театра, радио и компьютера, собирались люди на посиделки. На посиделках женщины пряли, вязали, плясали и пели, мужчины изготавливали деревянные игрушки, предметы быта. Прошлое – особая страна! И как жаль, что оно уходит всё дальше и многое забывается.

Год нематериального культурного наследия народов РФ в Чановском районе открыл Глава Чановского района Новосибирской области Губер В. И.

Задиристые частушки, переборы гармони, пляски, народные песни, обряды – все это душа самобытной русской культуры. Именно такая яркая картина сегодня предстала перед зрителем и не оставила его равнодушным!

В рамках мероприятия заслуженные награды ко Дню работника культуры были вручены ряду наших земляков — это ветераны и работники культуры, которые активно служили и служат культурному наследию.

Поделиться: