Патриотическая акция «Шагнувшие в бессмертие»

3 декабря в России отмечался «День неизвестного солдата». История этой даты восходит к 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный комплекс «Могила Неизвестного Солдата». Зажжен Вечный огонь. С 12 декабря 1997 года пост № 1 почетного караула был перенесен от мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала – ниша с надписью: «Имя твое неизвестно – подвиг твой бессмертен».

5 декабря в РДК прошел урок мужества, посвященный этой дате, в рамках патриотической акции «Шагнувшие в бессмертие», которая проводится в муниципальных районах и городских округах НСО с 1 по 5 декабря 2022 года.

На урок мужества были приглашены патриотические клубы «Скорпион» (ЧСШ-1) и «Сибирь (ЧСШ-2), заключении которого состоялась церемония возложения цветов к Мемориалу Славы.

Поделиться: