Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Сегодня, 22 января, МАУК «Чановский РДК» вместе с учащимися 9-11 классов ЧСШ №1 и ЧСШ №2 присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая стартовала 18 января 2020 года по всей нашей стране в преддверии памятной даты — 27 января — День полного снятия советскими войсками блокады великого города Ленинграда в 1944 году.

Цель акции — через символы актуализировать память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Её ключевым символом является кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в годы блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград.

Вниманию школьников были представлены исторические справки и видеоматериалы той страшной блокады, художественный короткометражный фильм по мотивам рассказа Владислава Панченко «Маруська».

Память погибших в блокадном Ленинграде почтили минутой молчания. И в сердце каждого из присутствующих отозвался Ленинградский метроном.

Поделиться: