Уважаемые жители Чановского района!

Ковид опасен в любом возрасте, даже, несмотря на легко перенесенное заболевание. Коронавирусная инфекция, перенесенная даже в легкой форме, не проходит бесследно. Помимо повышенного риска смерти у переболевших ковидом отмечаются риски целого ряда серьезных заболеваний. По исследованиям ученых в полтора раза увеличивается риск отказа почек и сердца, в два раза чаще встречается инсульт и остановка дыхания, в три раза выше риск острой тромбоэмболии легочной артерии, в пять раз выше риск миопатий. Возникают серьезные постковидные явления – от выпадения волос до эректильной дисфункции.

За сколько дней коронавирус убивает человека? От 10 до 41 суток, если пациент моложе 70 лет, от 6 до 19 суток, если пациент старше 70 лет. По официальной статистике в России умерли 166858 человек, умирают 4 из 100 заболевших. В Новосибирской области показатель смертности выше среднероссийского.

Мнение, что молодые люди не подвержены тяжелой форме коронавирусной инфекции, ошибочно. Вакцинация необходима всем по нескольким причинам. Риск тяжелого течения болезни, осложнений и даже смерти присутствует всегда независимо от возраста. Вакцинировавшись, человек защищает не только себя, но и окружающих близких, которых может заразить незаметно для себя. Для пожилых людей и людей среднего возраста коронавирусная инфекция может вовсе привести к смерти. В вопросе вакцинации необходимо проявить ответственность не только за свое здоровье, но и позаботиться о здоровье своих близких.

Все три российские вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КопиВак» имеют высокую эффективность свыше 95%, иммунитет сохраняется продолжительное время. Все российские вакцины от нового коронавируса надежно защищают, в том числе от новых штаммов коронавируса – британского, бразильского, индийского и других.

ГБУЗ НСО «Чановская ЦРБ» напоминает Вам, о необходимости вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19),так как гораздо проще предупредить развитие заболевания, чем лечить. Дополнительно информируем о том, что на данный момент организована вакцинация населения не только в поликлинике, врачебных амбулаториях, но и на ФАПах.

Наличие специфических иммуноглобулинов (антител) не является противопоказанием к вакцинации, со временем титр антител неизбежно будет снижаться, что не гарантирует защиты от коронавирусной инфекции. Увеличить выработку антител до защитного уровня, можно только иммунизацией (вакцинацией).

Остановим пандемию вместе!!!

Поделиться: