«Твори и развивайся»

Председатель ТОС «Возрождение» Н. А. Щербакова приняла участие в конкурсе социально значимых проектов при поддержке инициатив деятельности территориальных общественных самоуправлений, написав проект «Твори и развивайся».

В рамках проекта для студии «Руколепие» районного Дома культуры, которой руководит А. А. Галемский, была приобретена печь для обжига.

В настоящее время люди далеко отошли от традиционного общества. Сейчас происходит множество новых открытий и общество забывает свои традиции и обычаи. Постепенно исчезают исторически сложившиеся занятия промыслами и ремёслами, которые  утрачиваются,  а число умельцев, владеющих секретами мастерства, уменьшается. А утрата традиций — это невосполнимая потеря для духовной составляющей русской культуры в целом. В Чановском районе возрождаются традиции бытования народного костюма, лоскутного шитья, ткачества, плетения из бересты, а вот гончарное ремесло уходит в прошлое. Предварительные опросы показали: лепкой из глины готовы заниматься более 100 жителей, среди которых не только дети, но и молодёжь, и люди пенсионного возраста. Нашёлся  и специалист, знающий гончарное дело,  освоивший гончарное ремесло и искусство лепки из глины самостоятельно.  Александр Александрович приобрёл гончарный круг, инструменты и материалы (набор керамических красок, кистей, глазурь, стамески, цикли, лопатки, стеки, ножи). Но не было  печи для обжига. Приобретение печи для студии позволит воссоздать и сохранить специфику работы умельцев — гончаров, поможет в расширении форм организации досуга и дальнейшем привлечении внимания жителей района к проблеме возрождения и развития народных ремёсел.

Ежегодно в нашем районе проходят ярмарки, выставки, в ходе проведения которых жители района имеют возможность не только познакомиться с деятельностью уже имеющихся творческих мастерских, но и внести свои предложения по совершенствованию этой деятельности.

Без прошлого нет будущего. Теперь, с приобретением печи, возродится ремесло, которое послужит духовному возрождению и нравственному становлению подрастающего поколения.

Поделиться: